19 марта в PMHUB в 14:00 состоялся первый в истории эксперт-клуб от УХЛ и Parimatch. Дискуссионная панель собрала вместе известных хоккейных экспертов и функционеров, а также представителей профильных СМИ для обсуждения окончания регулярного чемпионата сезона 2020/21, сообщает сайт УХЛ.
Модератором мероприятия стал главный редактор сайта и телеканала XSPORT Александр Сукманский.
Мероприятие, цель которого — освещение самых интересных тем украинского хоккея, также позволило в интерактивном формате обсудить старт грядущего плей-офф и дать прогнозы на первые матчи решающей стадии соревнований.
Представитель Parimatch Вадим Мисюра на открытии первого Эксперт-клуба отметил:
— Презентуя хоккейный Эксперт-клуб мы расширяем наше партнерство с УХЛ. Мы сотрудничаем с Украинской хоккейной лигой уже пять лет и за это время нам удалось добиться хороших результатов. Во многом благодаря тому, что в УХЛ работает профессиональная команда менеджеров.
В чемпионате УХЛ Париматч с этого сезона появились сразу три новичка, киевский «Сокол», «Краматорск» и «Мариуполь». Интерес к хоккею в этих городах растет, также мы уже в этом году успели провести «Тренировки со звездой» в Киеве и Мариуполе, а также в Тернополе. На этом Parimatch и УХЛ не останавливаются, у нас еще есть чем порадовать болельщиков.
Общение экспертов проходило в формате дискуссионной панели — каждый из участников поделился своим мнением касательно каждого из 8 клубов-участников текущего сезона, выделили основные сенсации “регулярки” и рассказали о том, кого считают главными претендентами на победу в плей-офф.
Генеральный директор УХЛ Сергей Варламов подытожил регулярный чемпионат УХЛ Париматч:
— Этот сезон был очень насыщенным и ярким. Увеличилась плотность в турнирной таблице, увеличилась конкуренция в чемпионате — вообще не было проходных матчей или соперников, который можно было бы легко обыгрывать. Все бились, все кусались и боролись за места до последнего.
Очень большой интерес привнесли новички сезона. Лично для меня, открытием стал «Краматорск» — очень удивил этот клуб. Достижения «Сокола» говорят сами за себя, да и «Мариуполь» нашел свою игру и смог выдать действительно яркие матчи. Я думаю, что многие со мной согласятся — это был самый лучший сезон за всю историю УХЛ, так что и плей-офф впереди будет очень непредсказуемым.
Олимпийский чемпион Алексей Житник тоже поделился свои мнением касательно новичков текущего сезона:
— Первую свою игру в регулярном чемпионате мы сыграли против «Мариуполя». Отмечу, что «Сокол», что «Мариуполь» — это команды, которые были созданы с нуля. У нас даже летом не было понимания, сможем ли мы участвовать, но я рад, что все получилось.
Из моей практики, любая команда, которая выходит в плей-офф, имеет право на победу. Если говорить об 1/4, то там никому нельзя ошибаться, так как борьба идет до двух побед…
Также эксперты оценили шансы команд в плей-офф и дали свои прогнозы на стартовые матчи четвертьфиналов, в которых сойдутся «Кременчук» с «Белым Барсом», «Сокол» с «Мариуполем» и «Краматорск» с «Днепром».
Легендарный украинский хоккеист, экс-игрок НХЛ, а также участник Матчей всех звезд НХЛ Дмитрий Христич, с высоты своего опыта оценил, каким может быть текущий плей-офф:
— Этот чемпионат был интересным, а счета были непредсказуемыми. В четвертьфинале команды будут играть до двух побед. Нельзя ошибаться командам. Ждем сенсацию.
Во время обсуждения плей-офф к экспертам снова подключались игроки — на этот раз регулярный чемпионат оценили игроки «Краматорска» и «Сокола» — Эдуард Гринь и Андрей Михнов.
Хоккеисты давно знакомы и очень живо поддерживали диалог экспертов. В ходе беседы Эдуард Гринь рассказал о настрое краматорской команды на плей-офф.
— На матчи в плей-офф мы будем выходить, как на войну. Мы не будем смотреть на проблемы внутри команды, а мы постараемся показать свой лучший хоккей. Дисциплина и порядок – бьют класс. Мы выйдем на лед одной командой.
Лидер сборной Украины и «Сокола» Андрей Михнов добавил:
— Сезон был интересным, была равная борьба, вот даже за второе место розыгрыш был в последнем матче. На протяжении сезона все плотно шли, что подарило четырем командам бороться за первые места. Чемпионат получился конкурентноспособным.
Также в первом эксперт-клубе приняли участие представители СМИ — глава службы по связям с общественностью телеканалов «Футбол 1/2/3» Даниил Вереитин.
Спортивный эксперт Даниил Вереитин поделился своими прогнозами на грядущий плей-офф:
— Плохо, что плей-офф будет без болельщиков, но я оптимист и верю, что победим пандемию, а трибуны будут полными. Да, мы хотим видеть хоккей во Дворце спорта, но все зависит от инфраструктуры.
У меня появились друзья, которые подсели на хоккей. Интрига есть, а это самое главное. Мне хотелось, чтобы в следующем сезоне было 10 команд.
Подытожил первый Эксперт-клуб от УХЛ и Parimatch спортивный директор УХЛ Александр Победоносцев:
— В плей-офф ждут все зрелищной игры, а также бескомпромиссной борьбы. Каждый матч будет по-своему интересен. Хочется верить, что болельщики получат огромное удовольствие от хоккея уже в четвертьфинальных поединках.